Пассифлора и маракуйа — одно и то же?

Пассифлора- вечнозеленая лиана с необычайно красивыми цветами. В дословном переводе с латинского страстоцвет(Passíflōra). Это растение родом из стран Тропической Америки.

Маракуйа – еще одно название съедобного вида этого растения (а их более 400!!) Пассифлора мясокрасная. (лат. Passiflora edulis). Фиолетовые или желтые плоды с мякотью специфического вкуса можно встретить в супермаркетах,а чаще – в йогуртах.

Очень интересна история происхождения названия. Однажды один иезуит принес цветок пассифлоры завоевателю Мексики Кортесу. Он сказал, что индейцы называют цветок маракуей. У Кортеса был недостаток в средствах, поэтому он переименовал цветок в «кавалерскую звезду» и награждал им, как медалью, особо храбрых конкистадоров. Те были не рады награде, предпочитая золото. Тогда Кортес приказал иезуиту сделать так, чтобы конкистадоры ценили пассифлору выше золота. Так появилось подробное описание цветка,:

Цветок пассифлоры — наглядное воплощение Страстей Христовых.

Три рыльца пестика символизировали гвозди, которыми были прибиты к кресту ступни и руки Христа. Внешняя корона олицетворяла терновый венец, тычинки — пять ран. Семьдесят две венечные нити внутренней короны были приняты за количество шипов тернового венца. Острые листья символизировали копья. Желёзки, найденные на обратной стороне листа, должны были означать тридцать сребреников, полученных Иудой за предательство.

В 1610 году эту выдумку записал ботаник и историк монах Джакомо Босио, и легенда о пассифлоре официально закрепилась во всех ботанических справочниках того времени.

Испанские источники предлагают другую версию легенды о пассифлоре.

Маракуйа была юной девушкой, дочерью испанского капитана. Как-то ее увидел индеец из племени гуарани, на землю которого пришли испанские войска. Молодые люди полюбили друг друга. Отец был против и запер ее дома.

Каждую ночь юноша приходил под окна своей возлюбленной, играл на флейте.

Но однажды ночью Маракуйа не услышала флейты. И на вторую ночь, и на третью. Девушка думала, что индеец разлюбил ее и поэтому больше не приходит.

Через несколько дней она узнала, что ее возлюбленный убит капитаном.

Маракуйа выбралась из комнаты через окно, прибежала на могилу юноши, и вонзила себе в сердце кинжал. Капли крови упали на землю, и из них выросли цветы страсти — пассионария, или пассифлора.

Мне довелось поучаствовать в интересной выставке, проходившей в царицынских оранжереях. Выбрав один цветок из длинного списка цветущих растений нужно было сделать ботанический рисунок и орнамент из него. Вот, что из этого получилось.

(Кстати, на создание орнамента меня вдохновила решетка Михайловского замка в Петербурге) Ее чугунные завитки очень напоминают цветы пассифлоры!

Exit mobile version